您当前所在位置: 首页>食品药品安全信息公开>安全事件
    选择字体:  [            ] 双击自动滚屏 关闭
打印
关于惠州市南坛小学鼎峰分校学生疑食用变酸豆浆初步调查情况通报

96下午本地论坛西子湖畔发布了一条“学生喝到劣质豆浆,已有孩子不适”的消息;97日《南方都市报》以《惠州一小学数百学生喝到酸豆浆厂家坚称没变质》为题报道了惠州市南坛小学鼎峰分校学生早餐的豆浆变酸的问题。针对这一问题,市和惠城区两级食药监、教育部门组成联合调查组,对豆浆供应企业“惠州市康裕食品有限公司”和南坛小学鼎峰分校开展调查。初步调查情况通报如下:

一、惠州市康裕食品有限公司基本情况

惠州市康裕食品有限公司位于惠城区水口街道,企业负责人是罗锦胜,是一家以供应学生营养餐为主的集体用餐配送企业。该企业成立于1995年,获得《餐饮服务许可证》,具有“集体用餐配送”资质。该企业成立以来,一直为惠城区学校提供学生营养餐,现供应的学校有32所。

二、惠州市南坛小学鼎峰分校基本情况

惠州市南坛小学鼎峰分校是惠城区教育局管辖的市区公办小学,位于惠州市江北25号小区,开办于20149月,现有20个班,学生1078人。本学期在该校订购、食用学生营养餐的有810人。

三、调查的初步情况

(一)事件经过。

96早晨,“惠州市康裕食品有限公司”将新鲜制作的豆浆,通过全自动灌装机塑料杯密封分装好14453杯,于640分至735分之间,使用专用的食品运输车,分别送达惠城区17家小学,其中发往南坛小学鼎峰分校的有873杯。830分左右,常温下置于学校配餐室的豆浆,由学校统一分发给师生们饮用。840分,南坛小学鼎峰分校有一位教师向学校领导反映,称“有的学生感觉豆浆有点酸”;学校领导立即尝试了两盒豆浆,表示并无明显感觉有酸味。为安全谨慎起见,学校一方面通知尚未饮用的学生停止饮用(但此时大部分均已饮用);另一方面学校立即向教育局、早餐供应公司反映情况。940分,惠城区教育局接报后,派人到该学校了解情况,要求学校要积极与早餐供应公司沟通,关注学生情况,如发现问题要及时处理。

下午245分,本地论坛西子湖畔发布了一条“学生喝到劣质豆浆,已有孩子不适”的消息,引发了网友关注;此外,该校学生家长的微信群、QQ群也就此事发表了看法。下午330分,该校课间餐负责人李老师接到一名二年级学生家长反映,称学校早上发放的一杯装豆浆(豆浆已凝结成豆花状)要求校方答复是什么引起的,是否是变质产品?当时,正好康裕食品公司销售负责人瞿经理和南方都市报某记者也到学校了解情况。瞿经理作出了回应,怀疑可能是因独立包装存放时间过长而产生的凝结,具体原因有待分析才能给出结果。

97,《南方都市报》就此事件以《惠州一小学数百学生喝到酸豆浆,厂家坚称没变质》为题,作了报道。

目前,暂未收到除南坛小学鼎峰分校外其余16所学校的类似情况报告。

(二)对康裕食品公司的初步调查情况。

97上午,联合调查组对康裕食品公司现场进行调查。调查组全面检查了该企业的豆浆生产车间、生产工艺、原料采购、管理制度、证照情况等等内容。经查,该企业具有《餐饮服务许可证》,核定许可范围是“集体用餐配送”,从业人员持有有效的健康证;食品原料采购符合要求,有相关管理制度,豆浆生产车间、生产工艺没有发现异常;暂无发现该企业有违法违规的情况。由于该豆浆是定型包装产品,标注批号为2015/09/06,标示保质期为:24小时(3-4℃),并且该产品标签上注明“食用方法:常温早上11点前食用”,201597日早上1135时抽检时已经超过保质期24小时,根据《食品安全抽样检验管理办法》规定不能对该产品实施抽检,该样品检验出来的结果也不能作为客观判断依据。

四、已采取的措施

(一)责令康裕食品公司暂停生产供应豆浆。

(二)责令该企业开展自查自纠,认真对照检查生产的原材料及生产过程是否存在问题,自查事件原因。

(三)要求学校和企业加强对学生的宣传教育,教育学生食品应在保质期内饮(食)用。

五、下一步措施

(一)组织专家组对事件进行深入调查,查明事件原因。调查如发现涉事企业有违法违规行为,将依法从严处罚。

(二)把集体用餐配送单位特别是供应学生营养餐的企业列入重点检对象和高风险企业,通过飞行检查、日常检查、专项排查、抽样检验等手段加大监管力度,确保食品安全。

 

 

相关附件:
来源: 时间: 2015-09-08